Главная / Вопрос-ответ
Вручение подарка – правила этикета

Вручение подарка – правила этикета

Правильно выбранный подарок – это только часть решения вопроса о том, как порадовать человека. Очень большое значение имеет то, сколько фантазии и вкуса мы вложим в ритуал дарения, чтобы показать свое отношение к человеку. Даже если вы не сторонник всяческих изысков и экспериментов, то все равно должны во время подношения презента придерживаться определенных правил – соблюдать этикет процедуры вручения подарка.

Как дарить?

Вручать подарки нужно лично, не поручая это сделать кому-то за вас, даже если вы ограничены во времени, ведь это тоже покажет ваше уважение к одариваемому человеку. Придя в гости, нужно сразу вручить виновнику торжества ваш презент, но если это корпоратив или свадьба, то необходимо подождать определенного момента для этого случая.

Поздравляя человека, обязательно скажите несколько теплых слов, но ни в коем случае нельзя подчеркивать стоимость подношения или сложности при его выборе. Нельзя создавать неловкое положение, преподнеся слишком дорогую вещь, зная о разнице в финансовых возможностях между вами и одариваемым. Но слишком дешевой безделушкой вы покажете свое неуважительное отношение к виновнику торжества.

Подарок должен быть красиво завернут или упакован в коробку. Цветы нужно вручать без упаковочной бумаги, а если вы посылаете букет с курьером, то не забудьте о записочке.

Что дарить?

Возможности для покупки подарка сейчас настолько разнообразны, что нет смысла перечислять все возможные варианты. Но если вы затрудняетесь в выборе или боитесь, что ваше подношение может быть неуместным, то существуют определенные предметы, которые подойдут в качестве презента по любому случаю.

Официальными подарками можно считать цветы, бутылку дорогого вина, коробку конфет, красивую вазу или картину. Курящему можно преподнести коробку сигар или зажигалку, любителям сладостей – торт, изготовленный на заказ, мужчине никогда не лишним будет качественный кожаный ремень или портмоне, женщина будет рада ювелирным изделиям, а дети – живым подаркам (которые необходимо предварительно согласовать с родителями).

Как получать?

Принимать подношение – это тоже ритуал. Необходимо его сразу распаковать и поблагодарить дарителя, не показывая свое неудовольствие, даже если вы разочарованы. Если вам вручили фрукты, торт или конфеты, необходимо ними угостить всех гостей. Если презент для вас сделан лично собственными руками дарителя, необходимо особенно подчеркнуть, как вы польщены его вниманием. И никогда не сравнивайте подношения, врученные разными гостями!

Удачных вам торжеств и праздников!

Обновлено: 15/08/2017
Оставить комментарий: